Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

Зарплаты в конвертах продолжают оставаться распространенным явлением. Для работодателя такой вариант расчета с работниками однозначно выгоден, поскольку позволяет не делать отчисления в пенсионный фонд и прочие обязательные при официальном оформлении выплаты.

Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

То есть, государство недополучает в бюджет огромные финансы, поэтому активно борется с таким явлением на рынке труда. Так что, работодателям, которые платят зарплату в конвертах, всегда грозит административная и уголовная ответственность.

Для рядового работника не все так однозначно. С одной стороны, налоговые отчисления не «съедают» значительную часть его заработка. С другой, он оказывается лишен многих возможностей. Но рассмотрим все плюсы и минусы подробнее.

Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

Преимущества зарплаты в конверте

Как уже отмечалось, такой способ получения заработной платы позволяет получать больше. Дело в том, что работодателю не приходится платить налоги с фонда оплаты труда. Значит, он в состоянии выделять на зарплаты больше средств. Тем самым он способен привлечь более квалифицированных и опытных работников.

Поскольку зарплаты в конвертах означают, что человек не сможет воспользоваться многими способами государственной поддержки (субсидии, налоговые вычеты, пенсия в будущем будет минимальной), многие из работающих без оформления вынуждены более ответственно относится к финансам. Это стимулирует их формировать накопления на «черный день», на старость. Хотя, если говорить честно, даже имея приличную официальную зарплату, выйдя на пенсию многие вынуждены беречь каждый рубль.

Какие есть права у квартиросъемщиков?

Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

Недостатки зарплат в конвертах

Самый очевидный недостаток такой формы оплаты труда — риск невыплаты. Нет никаких гарантий, что работодатель не уволит работника без выплаты заработанных денег. И добиться справедливости в таком случае будет крайне нелегко.

Отсутствие трудового стажа не позволяет пользоваться многими социальными гарантиями со стороны государства: пенсия, больничные, пособие по безработице.

Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

Размер пенсии в будущем окажется минимальным по причине отсутствия отчислений с трудовых доходов человека. А поскольку пенсии большинства пенсионеров никогда не отличались большими размерами, тем, кто получал зарплату в конверте большую часть своей жизни, придется нелегко.

Оплачиваемые больничные не предоставляют тем, кто трудоустроен неофициально. Значит, в тяжелые период болезни человек окажется без какой-либо финансовой поддержки. То же самое можно касается пособий по беременности или по безработице.

Зарплаты в конвертах: плюсы и минусы

Налоговые вычеты позволяют вернуть значительную часть расходов на покупку жилья, оплату лечения или учебы. Например, при покупке жилья можно вернуть 13% с 2 миллионов рублей, то есть 260 тысяч рублей. Весьма приличная сумма для многих наших сограждан.

Таким образом, получение заработной платы в конверте полностью или частично позволяет рассчитывать на больший доход. Но в то же время человек лишается многих вариантов социальных гарантий, рискуя оказаться незащищенным в сложных жизненных условиях. А в будущем его ждет минимальная пенсия, которой не будет хватать даже на первоочередные вещи.

Как вам статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Приумножай.RU
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: